Menu fechado

NOSSA HISTÓRIA

Conheça a nossa linda história de amor a Deus

Em 24 de junho de 1967 às 19h30 no salão alugado na Rua Dr. Antenor Soares Gandra, nº 1056 no Bairro da Colônia, foi constituído o Concílio examinatório para organização e constituição da Igreja Batista Memorial de Jundiaí, pelo Pastor Egídio Gióia. Na ocasião pregou no sermão intitulado “O que é uma Igreja” baseada no texto de Mateus 16:13-19, tendo como presidente da nova Igreja o irmão Demétrio Chepuck onde ficou a frente da Igreja até 22 de junho de 1968.

As igrejas batistas existem, mundialmente, com o propósito principal de espalhar a Palavra de Deus entre os homens. Nada mais natural, portanto, que também no Brasil as comunidades batistas, existentes desde 1871, também se comportem como agentes multiplicadoras do corpo de Cristo.

Foi no ano de 1902 que Jundiaí viu nascer sua Primeira Igreja Batista, no centro da cidade. Dois anos depois, Jundiaí já podia sediar a primeira reunião da União Batista Paulistana, para tratar da expansão regional, algo que não parou desde então.

No entanto, em 1966, por conta da influência do movimento pentecostal norte-americano, ocorreu a maior divisão histórica dentro da denominação batista: 52 igrejas foram desaroladas da Convenção Batista Brasileira, entre elas a Primeira Igreja da cidade.

Por causa disso, a Segunda Igreja Batista de Jundiaí, no bairro da Vila Progresso, passou a adotar o nome de Igreja Batista Boas Novas – mas não interrompeu seu processo de “espalhamento” do evangelho.

Vindo de lá, um grupo de 35 irmãos passou a se reunir semanalmente em um salão alugado na Rua Professor Antenor Soares Gandra, 1056, no bairro da Colônia. Em 24 de junho de 1967, esses irmãos se encontraram para a reunião de organização de uma nova comunidade: foi às 19h30 daquela noite, sob liderança do pastor Bruno Torelli, que foi fundada a Igreja Batista Memorial de Jundiaí.

No final de 1970, a fé daquele pequeno grupo de irmãos o motivou a assumir a primeira de dezesseis parcelas com as quais adquiriram o terreno sobre o qual a igreja ergueu seu templo definitivo. Com alegrias em meio às dificuldades, com aprendizado em meio a erros e acertos, a comunidade foi crescendo proporcionalmente às paredes sendo erguidas, no número 485 da mesma rua.

A Igreja Batista Memorial de Jundiaí entrou no século 21 com um confortável templo para 650 visitantes, um acampamento próprio na cidade de Campo Limpo Paulista e, o mais importante, centenas de famílias alcançadas pelo evangelho.

Nessa trajetória, a igreja deixou sua marca passando adiante a lição aprendida com aqueles primeiros irmãos. Algumas sementes plantadas pela IBMJ hoje são igrejas como a Igreja Batista Nova Aliança, no Parque Eloy Chaves, a Igreja Batista do Redentor, no Jardim Tamoio e a Igreja Batista Vida Nova no bairro Morada das Vinhas, onde ocorre também um trabalho social junto a jovens carentes.

Sob a liderança do pastor Aderson Alves Cardoso desde janeiro de 1996, a Igreja Batista Memorial de Jundiaí tem ganho almas para Cristo graças a sua dinâmica visão de equipe ministerial. Em cada um desses ministérios e pequenos grupos, seus membros podem desenvolver seus dons da forma mais apropriada. Do ministério de casais ao de jovens, à programação para crianças, a IBMJ é planejada para alcançar toda a família e, assim, ganhar Jundiaí para Cristo.

Após isto sucedeu a frente desta igreja os seguintes irmãos:

Pastor Período
Pastor Teovils Purens
22/06/1968 – 04/04/1971
Pastor Tonmie Byron Harbin
04/04/1971 – 14/04/1973
Pastor Bruno Torelli
14/04/1973 – 03/11/1979
Pastor Edson Plaza
03/11/1979 – 08/03/1981
Pastor Jonas Silva (interino)
14/06/1981 – 12/12/1981
Pastor Luiz De Marchi
12/12/1981 – 20/03/1983
Irmão Florindo Rustici
20/03/1983 – 31/12/1984
Pastor Paul Stouffer (Interino)
31/12/1984 – 18/01/1987
Pastor Ed Renee Kivitz
18/01/1987 – 17/01/1989
Pastor Marcos Flores
17/01/1989 – 19/01/1990
Pastor Ezequiel Messias do Nascimento
19/01/1991 – 23/11/1994
Mario Augusto de Andrade (Interino)
23/11/1994 – 06/01/1996
Pastor Adérson Alves Cardoso
06/01/1996 – atual
Scroll Up